2018年中国原创动漫出版扶持计划拟入选项目公示
我社《布奇原创漫画书系》入选

2018年“原动力”中国原创动漫出版扶持计划近日评选出81个入选项目,并于8月31日至9月6日进行公示。

为鼓励扶持原创动漫作品的创作生产,加快推动我国动漫出版产业繁荣发展,国家新闻出版署实施了2018年“原动力”中国原创动漫出版扶持计划。经过项目申报、资料审核、项目评审、专家审读等程序,评选出81个入选项目,其中漫画图书类项目42个,网络动画类项目19个,网络漫画类项目14个,期刊连载类项目6个。

公示期间,凡对入选项目有异议者请将意见以电话、传真、电子邮件或信函方式反映至“原动力”中国原创动漫出版扶持工作办公室(联系地址:北京市西城区宣武门外大街40号,邮编:100052,联系电话:010-83138797,010-83138224,传真:010-83138797,电子邮箱:yuandonglijihua@126.com).

漫画图书类项目
序号作品名称报送单位主创人员/团队
1《国博儿童历史百科绘本》人民邮电出版社中国国家博物馆
2《星星的孩子》湖北知音动漫有限公司清明
3《“遗”脉相承,老祖宗的传家宝》中国大百科全书出版社有限公司《“遗”脉相承,老祖宗的传家宝》编委会
4《绘声绘色幼儿启蒙百科》中国大百科全书出版社有限公司《绘声绘色幼儿启蒙百科》编委会
5《中国艺术之旅》江苏凤凰美术出版社潘坚
6《江山图绘公主志》人民邮电出版社Dragon、存钱罐、八十一等
7《至诚报国黄大年》吉林出版集团股份有限公司王东明、段吉闽
8《中国风传统故事原创漫画集》江苏凤凰美术出版社哈皮童年
9《蝴蝶》传世活字(北京)文化有限公司龙淼
10《父辈的精神·开国将帅系列连环画》上海城市动漫出版传媒有限公司何保全、陆小弟、姜荣根
11《大运河原创故事》系列北京锦熹文化传媒有限公司刘恩东
12《天虫草》杭州祖宝动漫文化传播有限公司聂峻
13《民俗漫话一日一赏》上海辞书出版社有限公司潘方尔、杨荫深、杨忠煌
14《京门小山雀》北京寓意动漫文化发展有限公司杨飞
15《十二只小狗》贵州人民出版社有限公司黑鹤、九儿
16画说《论语》辽宁科学技术出版社有限责任公司李晨、宋梦寒
17《你好啊,故宫 建筑篇》人民东方出版传媒有限公司布克布克
18《红色少年绘本》系列辽宁少年儿童出版社有限责任公司许勇
19《“胖猫与瘦猴”幼儿科普绘本》系列人民教育出版社有限公司肖叶、于春华、郑洪杰
20《小故事 大中华》系列合肥时代漫游教育科技有限责任公司豚宝宝早期教育研究中心
21《布奇原创漫画书系》外语教学与研究出版社有限责任公司外研社儿童发展中心
22《山海洪荒志》人民邮电出版社宸烟词
23《大猫和小猫漫画日记》海豚出版社有限责任公司王立军、王佳一
24《街角日志》湖北知音动漫有限公司米莫
25《橱窗里的兔子先生》上海漫族文化传播有限公司旗蓝(真名:崔毓静)
26《毛茸茸》湖南天闻动漫传媒有限公司夏小鲟
27《“丝路之花”系列绘本》《百科知识》杂志社有限公司保冬妮
28《二十四节气:中国文化地理绘本》接力出版社有限公司保冬妮、王俊卿
29《中国故事·走马镇》辽宁科学技术出版社有限责任公司袁曼玲、肖延斌
30《熊熊乐园环游世界》科学漫画(第一辑)华东师范大学出版社有限公司孙家裕
31《高渐离》广州漫友文化科技发展有限公司Eno.
32《非遗系列儿童漫画》中国图书进出口(集团)总公司一勺文化传播(上海)有限公司
33《清明上河图》系列合肥狐狸家教育科技有限公司狐狸家工作室
34《一块儿——四口之家手绘漫画日记》中国科学技术出版社孟鹿、李楠
35《小沙漠》中国图书进出口(集团)总公司李迪
36《红船故事》浙江人民美术出版社有限公司黄亚洲、罗辑
37《喵布奇诺》湖南天闻动漫传媒有限公司亚米
38《全职高手》南京大学出版社有限公司蝴蝶蓝
39《二郎神战纪》深圳道一影业集团有限公司田民
40《中国航空故事》动漫工程中航文化有限公司王亚男、王宇
41《节日里的中国》浙江人民美术出版社有限公司孙亚敏、邱冬玎、李慧、傅舫、瞿澜、潘越、左近、晚点的子狸、杨筑珺等
42《大进化》原创绘本中国大地出版社米莱童书
网络动画类项目
序号作品名称报送单位主创人员/团队
1《宇宙护卫队》完美鲲鹏(北京)动漫科技有限公司池宇峰
2《我们的小小洲》广州黑白文化娱乐有限公司胡杨、施佳欣、林毓曦、邱健、黄烁鑫
3《口袋森林》杭州蒸汽工场文化创意有限公司叶子龙
4《开心森林》第一、二季北京爱原创科技有限公司裴文峰、居远
5《小小画家熊小米》宁海熊小米文化传播有限公司于胜军
6《疾风劲射》第一季广州虹猫蓝兔动漫科技有限公司广州虹猫蓝兔动漫科技有限公司
7《大理寺日志》天津市好传文化传播有限公司Hu Xiao Pei
8《三只松鼠之松鼠小镇》安徽松鼠娱乐有限公司章燎源、张羲、夏海涛
9《中华百孝集》合肥市诺尔影视文化传媒有限公司合肥市诺尔影视文化传媒有限公司
10《观海策》安徽众策影视文化有限责任公司胡亮
11《罗米熊与丹米兔》第一、二季甜橙娱乐文化传播(大连)有限公司刘继红
12《超能宝贝》北京百世师影视传媒有限责任公司李路旸
13《英雄江格尔》第一、二季北京金胸智者文化传播有限公司达拉、王跃燕
14《星学院III之潘朵拉秘境》杭州美盛动漫有限公司朱俊、叶敏、李羚
15《阿古顿巴的故事》第一、二季拉萨国是经纬文化传播有限公司拉萨国是经纬文化传播有限公司
16《幼儿趣味科学馆》海豚传媒股份有限公司海豚传媒股份有限公司
17《小小探索者》南宁瀚轩文化传播有限公司张美爱、潘丽萍、谭振 等
18《丹尼小课堂》宁波市暴风动漫有限公司胡小原、黄云路、陈德伟、朱晶晶
19《宝宝巴士奇妙救援队》福州智永信息科技有限公司唐光宇
网络漫画类项目
序号作品名称报送单位主创人员/团队
1《半米育儿故事》北京智乐活科技有限公司田敬
2《春秋封神》天津大行道动漫文化发展有限公司天津大行道动漫文化发展有限公司
3《本草孤虚录》湖南天闻动漫传媒有限公司壹仔、十一ball
4《百子列传》厦门市旷盛文化传播有限公司黄晓晶、邓思毅
5《漫画公司女职员》北京炫果壳信息技术股份有限公司夏简洁、LEE
6《锺馗传奇》中版漫文化科技(常州)有限公司林敏、杜都
7《异先生之大运河传奇》北京重磅动漫文化传媒有限公司权迎升
8《谁是大英雄》杭州圭古文化创意有限公司尹小生、张阳、盛骏
9《花剑公主与重剑王子》天津圣哲文化传播有限公司天津圣哲文化传播有限公司
10《时间当铺》湖南天闻动漫传媒有限公司琥珀、茶壶、天闻角川
11《小五环游记之亚洲篇》云南昆仑万象传媒有限责任公司权迎东
12《文物苑》北京凤阅文化科技有限公司陈凯丽
13《闽南·江纠志》漳州墨卡动漫有限公司郑琳婷、吴秋璟、傅蔚泽、林毅
14《伏羲客栈》北京兴欣时代网络技术有限公司刘芳、霍春颖
期刊连载类项目
序号作品名称报送单位主创人员/团队
1《烈火中的逆行》邮电出版有限责任公司陈晖
2《她他》湖北知音动漫有限公司不见猫&骨头
3《学海新知》北京知力科学文化传播有限公司周亚丽、飞飞(曲蒙)
4《小诺爱科学》江苏省科学传播中心张洁、谢飞、蒋雪南等
5《四季食味》内蒙古漫友杂志社一波人漫画工作室
6《魔法600秒》中国少年儿童新闻出版总社蔡慧君